Интересные факты об английском языке

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
31 июля 2018

Невозможно на сегодняшний день прожить без английского. Изучение этого языка помогает добиться карьерных успехов и открыть для себя новые знания. Данная статья с десятью фактами убедит вас, что учить английский настолько же интересно, насколько и полезно.

Итак, факт 1. Хотя английский язык занимает только третье место в списке самых популярных (после китайского и испанского), общее число людей, говорящих по-английски, составляет более миллиарда. Это примерно каждый седьмой землянин. Однако не стоит думать, что большинство англоговорящих живёт в США и Англии. Например, в Нигерии проживает больше носителей английского, чем в Англии. А в Швеции 89% жителей знают этот язык.

Факт 2. Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего — Q. 

Факт 3. Английский алфавит когда-то насчитывал на одну букву больше. Этой буквой был символ &. 

Факт 4. Если убрать последние четыре буквы в слове queue (очередь), то его произношение не изменится.

Факт 5. Самое длинное английское слово без гласных — rhythms (ритмы). 

Факт 6. Pneumono­ultra­microscopic­silico­volcano­coniosis — самое длинное слово, которое обозначает название болезни и переводится на русский язык примерно так: «болезнь лёгких, вызванная вдыханием частиц вулканического происхождения или другого рода мелкой пыли». Самое интересное, что такой болезни на самом деле не существует. 

Факт 7. Слово goodbye (прощание) когда-то полностью звучало как God be with ye(староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»). 

Факт 8. До XV века в английском языке не было знаков препинания.

Факт 9. Самое многозначное слово в английском языке — set. Оно имеет 44 основных значения для глагола, 17 значений для существительного, 7 значений для прилагательного и ещё несколько сотен различных вариантов. Так что при переводе этого коварного слова нужно быть особенно внимательным. 

Факт 10. Самая сложная скороговорка в английском языке: The sixth sick sheik’s sixth sheep’s sick. Даже носители языка с трудом справляются. Правда, при условии, что межзубные звуки произносят верно. 

Это только малая часть любопытных фактов, которыми так и тянет поделиться с другими любителями языка.

Учите английский в удовольствие!

      

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.